Поговорим о психологии

Модератор: Иви

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Поговорим о психологии

#121

Сообщение Кума Шаурма » 08 фев 2019, 20:53

- Ну, а женщин, дедушка, женщин вы встречали любящих?
- О, конечно, Верочка. Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается - и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. Говорят, что раньше все это бывало. А если и не бывало, то разве не мечтали и не тосковали об этом лучшие умы и души человечества - поэты, романисты, музыканты, художники? Я на днях читал историю Машеньки Леско и кавалера де Грие... Веришь ли, слезами обливался... Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви - единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?
- О, конечно, конечно, дедушка...
- А раз ее нет, женщины мстят. Пройдет еще лет тридцать... я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни мое слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть.
"Гранатовый браслет". А.Куприн, 1910 год.


Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#122

Сообщение ШумелкаМышь » 14 фев 2019, 20:18

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Поговорим о психологии

#123

Сообщение Кума Шаурма » 19 фев 2019, 13:53

Как Лена сходила к психологу Мы все очень любим нашу Лену. Дружим со студенческих лет. Не просто любим – втайне еще и жалеем. Она всегда была чуть рассеянной, всегда была очень беззащитной, от чего у нее всю жизнь проблемы на работе. Начальница ей хамила каждый день и грозила увольнением. Но даже это не самое главное. Она прожила с мужем 18 лет, дочка уже почти взрослая, поселилась отдельно. Вдруг Лена почувствовала, что у мужа «кто-то есть». Он стал являться поздно, не отвечает на звонки, шлет только смс «занят», на вопросы реагирует нервно: «Ну что ты пристала? Иди уже спать!». Лена закрывалась в ванной и плакала. Она чувствовала, что стала никому не нужна. Однажды наплакалась, решила перед сном намазать лицо кремом – это оказалась зубная паста. «Вот и маразм начался заодно», – сказала она нам. Мы дружно уверяли, что все мы со странностями, что она себе придумывает черт знает что, что ее Юра – хороший и верный муж. Но мы понимали, что Ленку надо спасать, что она в хандре. К тому же кое-кто из нашей компании случайно увидел в кафе вечером Юру – он был с девушкой. Конечно, Лене об этом мы не сказали. Мы решили найти ей хорошего психолога, Лене надо было поправить самооценку, заставить поверить в себя, научиться не переживать из-за любой фигни. Да, женщине в сорок это не так легко, но можно. Психолога мы нашли, одного из лучших специалистов по депрессиям. Он был готов даже провести две встречи с Леной бесплатно (мы тоже оказали ему кое-какие услуги по ремонту машины). И отправили Лену к нему, в медицинский центр. Дальше случилось удивительное. Мы до сих пор считаем это маленьким чудом. Лена пришла вовремя, постучалась. «Входите!» – ответили ей. За столом в комнате сидел лысый мужчина в больших очках. У него был легкий акцент – то ли грузинский, то ли армянский.
– Вы что-то хотели? – спросил он.
– С вами мой друг говорил… Который ремонт машины делал.
– А! Прекрасно. Садитесь, рассказывайте! Какие проблемы?
– Мне кажется, у меня депрессия…
– Что? – мужчина поднял очки, наклонил голову. – Э, какая депрессия у такой красивой женщины?
Лена улыбнулась:
– Спасибо… Но вот на работе у меня тяжелая атмосфера… Начальница меня унижает…
–Что?! – Психолог даже приподнялся. – Вас? Ну-ка рассказывайте! Нет, погодите, хотите чуть коньяку, а? Расширить сосуды, ну и расслабиться, а? Лена не отказалась. И потом рассказала психологу о проблемах с начальницей.
Психолог стукнул большой ладонью по столу:
– Тут есть один проверенный рецепт. Если она еще раз что-то вякнет – вы ей сходу: «Заткнитесь и не смейте со мной так разговаривать!»
– Но разве так можно? – удивилась Лена. – Это по-научному?
– Я называю это шоковой терапией, отличный метод. А если она не угомонится – возьмите крем в баллончике и выдавите ей прямо в лицо. Ну знаете – продается такой – для тортов всяких?
– Но меня же сразу уволят! – И пусть! Но вы уйдете победительницей. Понимаете?
– Да! – радостно ответила Лена. – Точно! Затем она поведала о муже. Психолог махнул рукой:
– Ну может, он и нашел какую вертихвостку, бывает. Ну а вы тоже хороши – сидите дома с унылым лицом, кому это понравится? Слушайте, наденьте с утра лучшее платье, накрасьтесь поярче… – Зачем? – Э, вы женщина или кто? Вы когда ярко красились последний раз? – Не помню… Не было повода. – А зачем повод? Для себя. И тоже приходите вечером поздно. Лучше ночью. – Юра будет волноваться… – Отлично! Это и надо. Пусть волнуется! Вы уже наволновались, теперь его очередь. – Он будет звонить… – Не отвечайте! Напишите смс – «буду поздно». И всё! – А он начнет расспрашивать… – Да просто смейтесь в ответ. Вы смеяться умеете? Так – беззаботно, как в юности? – Наверно уже нет. – Сейчас будем репетировать. Вон зеркало, вставайте перед ним. Да у вас и фигура хорошая, как я погляжу. Ох, не был бы я женат… – Психолог изобразил руками что-то вроде лезгинки. И тут Ленка засмеялась. Открыто, легко, свободно. Она почувствовала, что ей хорошо, что все проблемы – ерунда, что впереди еще много лет жизни, что она крутая и сильная. После смехового тренинга психолог сказал, чтобы Лена явилась через неделю, галантно поцеловал руку. На следующий день она надела лучшее платье, накрасила губы алой помадой, а глаза подвела так, будто ей на вечеринку. Муж спросил: «Ты куда такая? У вас корпоратив?». Лена ответила небрежно: «Вроде того…» И быстро ушла. Сегодня она чувствовала себя в роли спецагента. И ей нравилась эта роль. На работе женщины онемели, когда увидели Лену. Решили, что у нее день рождения, о котором все забыли. «Нет! – ответила Лена. – Я просто встретила нужного человека». И тут появилась начальница: «Это еще что за карнавал? Идите умойтесь и быстро пришлите мне счета-фактуры. Что вы стоите? Быстро, я сказала!». Лена взглянула начальнице прямо в лицо и сказала: «Заткнитесь и не смейте так со мной разговаривать!». Все затихли. Начальница приблизилась к Лене: «Чё? Обалдела совсем? Я уволю тебя!» Лена быстро запустила руку в сумку – и это был такой лихой жест, что все решили: она вытащит огромный ствол. Но Лена достала из сумки баллончик, нажала на белую кнопочку. Начальница опешила настолько, что стояла, не шелохнувшись, пока ее лицо превращалось в тортик. Начальница закрылась в кабинете на целый день, а вечером позвала Лену: «А вы крутая, Елена Ивановна. Прям тихий омут с чертями. Нет, я не буду вас увольнять. Вы нашли нестандартное решение, и я тоже нашла. Я выпишу вам премию». Домой Лена явилась в час ночи. До этого она сидела у меня дома, мы пили чай и веселились. Давно я не видел Ленку такой, со студенческих лет. Ей звонил Юра, но она сбрасывала звонки. «Психолог так велел», – объясняла Лена. Через пару дней Юра приехал к ней на работу. Позвал в ресторан. Там долго извинялся, говорил, что был неправ, что недооценивал Лену, что она для него – всё, ну и так далее. Потом они ехали на такси и целовались на заднем сиденье, как в юности. В назначенный день Лена явилась к психологу. Она вдруг разглядела табличку на двери: «Завхоз». В прошлый раз Лена не обратила внимания на нее, ей было не до табличек. Лена быстро заглянула внутрь – там сидел все тот же лысый мужчина в больших очках. Улыбнулся Лене:
– О, как я рад, заходите!
– Так вы не психолог?
– Нет, дорогая, совсем не психолог. Психолог этажом выше. Просто вы были такая несчастная, мне захотелось помочь хоть чуть-чуть. Лена захохотала:
– Иногда быть рассеянной очень полезно!
© Алексей Беляков
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#124

Сообщение ШумелкаМышь » 23 фев 2019, 11:41

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
yilativs

Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория
Свой человек
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:54
Награды: 2
Репутация: 9079

Поговорим о психологии

#125

Сообщение yilativs » 25 фев 2019, 17:44

Психо-нейро чего она профессор? "Растекается мыслью по древу". "Где-б чего не говорили, всё одно сведёт на баб"(с)... Начала с одного и плавно перетекла к другому.

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Поговорим о психологии

#126

Сообщение Соня » 26 фев 2019, 22:59

yilativs писал(а):
25 фев 2019, 17:44
Растекается мыслью по древу
Мысью. Белкой.
Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#127

Сообщение ШумелкаМышь » 02 мар 2019, 19:36

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Поговорим о психологии

#128

Сообщение Кума Шаурма » 19 мар 2019, 22:55

Не стоит любой ценой цепляться за неудачный выбор: разнашивать тесную обувь — ноги дороже. Это и к личной, и к профессиональной жизни относится.

Но страх, останавливающий от принятия решения, иногда оказывается столь страшен, что человек демонстрирует искреннюю (во всяком случае, для себя самого) уверенность в том что его неудачный выбор как раз удачен. Отстаивает его с пеной у рта.

Страх формирует наши убеждения, а уже они потом поддерживают страх. Поэтому менять нужно не то, что люди говорят, и не то, что они думают, а то, чего они боятся.

А как менять‑то? Через отчаяние. Пока сохраняется надежда на то, что партнер образумится, длятся и отношения. Мы не ищем новой работы или нового партнера, пока можем уговорить себя, что шанс на перемены еще есть. Хотя кожа все суше, ляжки толще, а морщин больше.

Не бойтесь одиночества, не бойтесь насмешек, не бойтесь бедности — бойтесь надежд.

С. Иванов.
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#129

Сообщение ШумелкаМышь » 21 мар 2019, 23:34

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#130

Сообщение ШумелкаМышь » 24 мар 2019, 22:39

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#131

Сообщение ШумелкаМышь » 14 апр 2019, 23:20

Изображение

Изображение

Изображение

Ell78

Поговорим о психологии

#132

Сообщение Ell78 » 24 апр 2019, 21:49

очень мудрые слова... всем нам надо быть добрее и мудрее, а злость и ненависть еще некому ничего хорошего не принесла

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Поговорим о психологии

#133

Сообщение Соня » 24 апр 2019, 22:06

Ell78 писал(а):
24 апр 2019, 21:49
всем нам надо быть добрее и мудрее,
Надо, да как...
Изображение

Аватара пользователя
4real

Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория
Свой человек
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 23:59
Награды: 2
Репутация: 10505
Откуда: Москва
Пол:

Поговорим о психологии

#134

Сообщение 4real » 25 апр 2019, 01:32

Надо иногда себя преодолевать. Это не смешно. Ведь знаешь, что правильно, а что нет. В основном, конечно. Есть ситуации совсем непонятные. Не дай бог никому! Соня, я тебе в личку написала.

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Поговорим о психологии

#135

Сообщение Соня » 25 апр 2019, 20:06

Я ответила.
Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#136

Сообщение ШумелкаМышь » 12 май 2019, 21:52

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#137

Сообщение ШумелкаМышь » 13 июн 2019, 19:52

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#138

Сообщение ШумелкаМышь » 14 июл 2019, 13:12

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#139

Сообщение ШумелкаМышь » 24 июл 2019, 22:38

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#140

Сообщение ШумелкаМышь » 02 авг 2019, 21:32

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Люлёк

Рубиновая Звезда 1 степени
Постоянный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 21:02
Награды: 1
Репутация: 6057
Пол:

Поговорим о психологии

#141

Сообщение Люлёк » 04 авг 2019, 21:47

Zrb_rlgIOAw.jpg

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#142

Сообщение ШумелкаМышь » 16 авг 2019, 22:18

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Люлёк

Рубиновая Звезда 1 степени
Постоянный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 21:02
Награды: 1
Репутация: 6057
Пол:

Поговорим о психологии

#143

Сообщение Люлёк » 22 авг 2019, 12:28

xFruBZfdo6Y.jpg

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#144

Сообщение ШумелкаМышь » 07 сен 2019, 21:48

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
yilativs

Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория
Свой человек
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:54
Награды: 2
Репутация: 9079

Поговорим о психологии

#145

Сообщение yilativs » 16 сен 2019, 18:11

С последним утверждением не согласен. Достаточно много людей, кто поможет в трудную минуту и не вспомнит об этом. Гораздо меньше тех, кто искренне порадуется твоему счастью / успеху и не позавидует...

Ответить

Вернуться в «Беседка»