Поговорим о психологии

Модератор: Иви

Аватара пользователя
Британия
Супермодератор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 09:01
Репутация: 93100
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол:

Поговорим о психологии

#61

Сообщение Британия » 10 янв 2018, 16:10

Изображение
Последний раз редактировалось Британия 14 янв 2018, 20:12, всего редактировалось 1 раз.


-----------------------------------------
Изображение

Аватара пользователя
Британия
Супермодератор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 09:01
Репутация: 93100
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол:

Поговорим о психологии

#62

Сообщение Британия » 14 янв 2018, 13:46

Изображение
-----------------------------------------
Изображение

Аватара пользователя
Люлёк

Рубиновая Звезда 1 степени
Постоянный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 21:02
Награды: 1
Репутация: 6057
Пол:

Поговорим о психологии

#63

Сообщение Люлёк » 18 янв 2018, 19:04

LGcdhUhz5wE.jpg

Аватара пользователя
Люлёк

Рубиновая Звезда 1 степени
Постоянный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 21:02
Награды: 1
Репутация: 6057
Пол:

Поговорим о психологии

#64

Сообщение Люлёк » 07 фев 2018, 17:45

2AGaskbAeAk.jpg

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#65

Сообщение ШумелкаМышь » 08 фев 2018, 21:47

11a481.JPG
23d49a8.jpeg
78i.jpg

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#66

Сообщение ШумелкаМышь » 21 фев 2018, 22:55

32fb.JPG
45ьшi.jpg
84c3e5.JPG

Аватара пользователя
Люлёк

Рубиновая Звезда 1 степени
Постоянный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 21:02
Награды: 1
Репутация: 6057
Пол:

Поговорим о психологии

#67

Сообщение Люлёк » 26 фев 2018, 15:03

Rvb8QuaqMWY.jpg

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#68

Сообщение ШумелкаМышь » 26 фев 2018, 19:25

Изображение
01 85мцi.jpg
Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#69

Сообщение ШумелкаМышь » 02 мар 2018, 22:55

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#70

Сообщение ШумелкаМышь » 17 мар 2018, 22:10

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#71

Сообщение ШумелкаМышь » 01 май 2018, 21:18

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Поговорим о психологии

#72

Сообщение Кума Шаурма » 13 июн 2018, 22:16

«- Вызывали? – мама садится напротив Марьиванны и внимательно смотрит.
- Да, конечно! Вы мама Вани? У меня к Вам серьезный разговор!
- Я Вас внимательно слушаю, - мама приветливо улыбается и смотрит на учительницу в сером вязаном свитере, явно не новом, но до скрипа аккуратном.
- Вы понимаете, даже не знаю, как бы вам это сказать. Ваня в школе продавал другим детям прыгуны! Учителя видели и мне сказали! Я вызвала Машу – она говорит, что действительно покупала прыгун! И другие дети тоже, – Марьиванна делает театральную паузу и выжидающе смотрит на маму. Мама, продолжая приветливо улыбаться, слегка приподнимает правую бровь:
- И?
- В смысле – и? – Марьиванна явно ждала другой реакции на свои слова.
- Ну – и что? Продавал прыгуны. Это мячики такие прыгающие, да? Я поняла. А вызывали-то Вы меня зачем?
- Ну как же. Так поэтому и вызывала. В школе, на переменах…
- То есть не на уроках?
- эээ… - учительница явно сбита с толку вопросом. – нет. Но при чем тут это. Он! В школе! Продавал! Игрушки!
Мама поднимает вторую бровь:
- Он плохо себя вел? На него жаловались учителя? Он получил двойку? Подрался с кем-то? Что-то украл? В конце концов – обманул своего покупателя и не предоставил купленного прыгуна?
Марьиванна на несколько секунд замирает с открытым ртом, прежде чем продолжить:
- Нет, но…
- То есть он в свободное время на перемене проявлял свою самостоятельность и реализовывал свой маленький бизнес план, не в ущерб учебе или поведению?
- Вы серьезно?
- Вполне. Я пытаюсь выяснить причину, по которой я сегодня отпросилась с работы, чтобы приехать к Вам.
- Но я же сказала! – Марьиванна явно начинает нервничать.
- Я прошу прощения. Наверное, я не внимательно читала правила поведения в школе. Но абсолютно не могу вспомнить, чтобы там было хоть что-то про запрет продажи прыгунов на перемене.
- Как же Вы не понимаете, - начинает кипятиться учительница. – В школе нельзя ничего продавать!
- Правда? У вас в столовой булочки раздают бесплатно?
- Причем здесь булочки?
- Ну Вы же сказали, что ничего продавать в школе нельзя. Но я зачем-то даю ребенку еженедельно деньги на булочки.
- Так. Вы что серьезно? Он продавал в школе другим школьникам игрушки! Это школа, а не рынок! – начинает кипятиться Марьиванна.
- Я конечно извиняюсь, но что Вы конкретно хотите от меня? Если в Ваших правилах прописано, что этого делать нельзя – просто покажите эти правила Ване. Он очень трепетно относится к нарушению законов.
- А Вы не хотите как-то на него повлиять?
- Повлиять? – мама на пару секунд задумывается.
– Пожалуй, да. Он разработал собственный маленький бизнес-план, определил запросы потенциальных покупателей, где-то нашел место закупки, просчитал возможную прибыль. И все это без моей помощи. Абсолютно самостоятельно. Да, я думаю стоит его поощрить. Как думаете – похода в аквапарк на выходных хватит? Да, и, пожалуйста, давайте в следующий раз подобные вопросы решать по телефону. У меня работа, а время – деньги.

Перед Вами типичное столкновение двух реальностей – школьной и взрослой, современной и постсоветской, послушной и самостоятельной, привычной и креативной. Почему-то многие родители хотят невозможного, чтобы их ребенок до 18 лет был исключительно послушным, инертным, тихим (и желательно немым) отличником, а потом вдруг резко превратился в успешного, уверенного в себе и преуспевающего бизнесмена. И очень удивляются – вот и в институт «поступили» деточку, и с жильем помогли, и на работу устроили – а ничего не меняется. Тянет сынок офисным планктоном день до вечера, пьет пиво по пятницам и все выходные сидит за компьютером. Еще и деньги у родителей просит. А самому уже двадцать пятый годок пошел… Что ж мы не так сделали-то? Ведь все для него, родимого.
И редко помнят, что когда сын в пятом классе хотел на карате – его не пустили (травмоопасно). В седьмом не дали заниматься брейком (вообще блажь). В восьмом отправили силком на авиамоделирование (какая еще литература, что за занятия для пацана?) В девятом перевели в английский лицей (подумаешь друзья... новых заведет!) А одиннадцатом запретили встречаться с первокурсницей (у него таких Кать еще вагон будет). Не дали поступить на журналистику (куда-куда?). Отправили на платное в экономический (ну и что, что с математикой плохо, научится!) Устроили на работу к дяде Коле на фирму (где ж он сам-то сейчас работу найдет, время такое…)
Да, еще страшно удивляются. Вон у соседки сын – в детстве просто напастью был! Вечно с разбитыми коленками ходил. В школе каждый год секции менял, не сиделось ему нигде. Пошел учиться на политолога. Бросил через год. Потом работал где-то с восемнадцати лет. В двадцать только на заочный пошел. А сейчас – своя фирма, машина, жена красавица, скоро детки будут. С женой вон вместе велосипедами увлекаются, каждые выходные куда-то ездят, соседка фотографии показывала. Как же так?
Ситуации конечно описаны утрированные. Но общая тенденция такая. Если ребенку не давать проявлять инициативу в три года и запрещать все подряд в десять, то в двадцать он не станет вдруг самостоятельным и уверенным в себе. Он будет очень «удобным» для родителей, не будет рвать одежду, разбивать коленки и спорить с учителями, отстаивая свое мнение. Он будет послушным и исключительно правильным. Только родителям стоит задуматься – какого ребенка они хотят вырастить? Удобного в детстве или успешного в жизни? Когда ребенок мечется от увлечения к увлечению, ища себя, ах какое искушение – шикнуть и заставить дальше ходить в ненавистную музыкальную школу. Только потом можно на выходе получить человека, не просто не имеющего своего интереса, а еще и люто ненавидящего музыку в принципе.
Ребенок – такой же человек, просто маленький. Он должен иметь право голоса и нести ответственность за свои решения. Только так он сможет вырасти ответственным взрослым, а не инфантильным маменькиным сынком. Если принимать все решения за него, не советуясь, можно здорово облегчить жизнь себе сейчас и также усложнить в будущем. Причем как себе, так и ребенку.
И отдельная тема – родительской поддержки. Не той, которая «устроить в институт через племянника папиного друга, потому что направление перспективное». А той, которая «ты реши, а мы с папой поддержим твой выбор». Научитесь слушать и слышать своих детей. Советовать – а не заставлять. Поддерживать - а не препятствовать. Предлагать – а не настаивать. Объяснять – а не запрещать. И будет Вам счастье.
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Поговорим о психологии

#73

Сообщение Кума Шаурма » 15 июн 2018, 22:17

Из любимого:


Из любимого..

"Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями, и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Через некоторое время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.
Разница между крысой и человеком проста — человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно! Человек поверил в четвёртый тоннель. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвёртый тоннель и считает, что правильно бегать в четвёртый тоннель, есть там сыр или нет. Человеку больше нужна правота, чем сыр.
Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все правы. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей… Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это."
(с)
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Кузя

Поговорим о психологии

#74

Сообщение Кузя » 16 июн 2018, 03:47

Кума Шаурма, Кумушка,у меня похожа история..дочка в прошлом году научилась где то делать мандалы из ниток и палочек,хорошо получалось,красиво, она наделала несколько и понесла в шкоде продавать за копейки,на мороженку, я и не знала поначалу,неделю продавала ребятам,даже двум учителям, :hyhyhy:завела блокнот, где записывала выручку и заказы. :hyhyhy: ., но потом они сами же сказали что нельзя этого делать в школе...вот так..ну и оценки еще ухудшились тоже из за того, что она сидела на уроках и считала в уме деньги,да сколько кому продать :-D

Аватара пользователя
Roberta

Золотая Звезда 2 степени Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Старожил
Сообщения: 24869
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:40
Награды: 5
Репутация: 61818
Пол:

Поговорим о психологии

#75

Сообщение Roberta » 16 июн 2018, 12:13

Кузя, растет настоящий предприниматель! :victory:

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Поговорим о психологии

#76

Сообщение Кума Шаурма » 17 июн 2018, 09:34

Кузя писал(а):
16 июн 2018, 03:47
ну и оценки еще ухудшились тоже из за того, что она сидела на уроках и считала в уме деньги,да сколько кому продать
Такое бывает у детей, ничего страшного. В какие-то периоды успеваемость снижается. Или увлекутся чем-то: игрой компьютерной, книгой, сериалом, или переживают из-за чего-то. Но, чаще всего, быстро проходит и успеваемость налаживается.
В диалоге выше, считаю не правы обе - и педагог, и мамаша.

«Ох». Какое богатство значений в одном-единственном слоге! Страх. Отчаяние. Сожаление и покорность судьбе. Было там и облегчение, но какое-то безрадостное. И еще горе: очень давнее и глубокое.
Диана Сеттерфилд. Тринадцатая сказка
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Кузя

Поговорим о психологии

#77

Сообщение Кузя » 17 июн 2018, 19:08

Кума Шаурма писал(а):
17 июн 2018, 09:34
Такое бывает у детей, ничего страшного.
В диалоге выше, считаю не правы обе - и педагог, и мамаша.
спасибо Кумушка, она у меня вообще в облаках где то всё,..да я тоже считаю что оба не правы, я вот не стала с ними спорить,раз такие правила в школе. надо выполнять.

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Поговорим о психологии

#78

Сообщение Кума Шаурма » 17 июн 2018, 22:11

Mdja писал(а):
17 июн 2018, 19:23
Читали? Как впечатления?
Читала. У этого романа есть своя изюминка, свой стиль, своё настроение, свой шарм. И, самое главное, своя неповторимая атмосфера.
Язык повествования – замечательный. Казалось бы, простые предложения, простые слова. Но как изысканно! И это перевод. Представляю себе, какое удовольствие прочитать оригинал. Интересная, загадочная и грустная история. Рекомендую.
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#79

Сообщение ШумелкаМышь » 27 июн 2018, 21:59

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Поговорим о психологии

#80

Сообщение Кума Шаурма » 29 июн 2018, 08:33

Может с ошибками, как с пуговицами, одну застегнешь неправильно, в итоге все остальные неправильно застегнутые, также и ошибки все являются следствиями одной маленькой незамеченной ошибки?..
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Поговорим о психологии

#81

Сообщение Кума Шаурма » 05 июл 2018, 06:30

Заклинатель дoждя...

- Значит, так, - мальчик пoерзал в кресле, усаживаясь пoудoбнее. - У мoегo oтца есть другая семья. Там мoя сестренка, ей гoда четыре, как я пoнимаю. Мама делает вид, чтo oб этoм как бы не знает. Нo та женщина все ждет, чтo oтец уйдет к ней, пoтoму чтo oн, пo всей видимoсти, oбещал. И инoгда ставит вoпрoс ребрoм. Тoгда oн срывается из дoма и едет ее угoваривать. Инoгда даже нoчью. У нас в семье этo называется «ЧП на oбъекте». Нo вooбще-тo oн не уйдет, я так думаю, прoстo будет ей и дальше гoлoву мoрoчить.
У мoегo младшегo брата ДЦП, oни как-тo с мамoй к вам прихoдили, нo вы, навернoе, не пoмните. С гoлoвoй у брата все в пoрядке, oн вo втoрoм классе учится и в кoмпьютерах уже здoрoвo шарит. А вoт с нoгами-руками - не oчень. А мама все думает, чтo где-тo есть такoе лекарствo или еще чтo, чтoбы егo сoвсем вылечить. Она егo на лoшадях вoзит, пoтoму чтo этo среди дэцэпэшникoв считается самый писк, и кoпит деньги, чтoбы пoехать в Крым к дельфинам. А Ленька лoшадей бoится и падает с них. А прo дельфинoв oн мне сразу сказал: вoт там мне и кoнец придет - сразу утoну. И еще oни к кoлдунье ездили в Пскoвскую oбласть, oна с Леньки пoрчу снимала. А у бабушки рак, и oна все время oт негo лечится - инoгда в бoльнице, а инoгда нарoдными средствами…

- А ты? - спрoсила я.

- А я чешусь все время, и в шкoле двoйки, - с гoтoвнoстью сooбщил мальчишка. (Нейрoдермит между пальцами и на шее я разглядела еще прежде). - Чтo вы мне пoсoветуете? Как мне все исправить? И вooбще, этo вoзмoжнo?

- Не знаю, - честнo призналась я. - Навернoе, нельзя. Как нельзя дo кoнца вылечить ДЦП у твoегo брата.

- И чегo, я тoгда пoшел? - oн привстал в кресле.

- Ага, тoлькo я тебе сначала расскажу истoрию прo вызывателя дoждя.

- Хoрoшo. Я люблю истoрии, - oн пoскреб шею нoгтями и пригoтoвился слушать.

- Случилась oна давнo, еще кoгда был СССР. Один мoй знакoмый китаист был с кoллегами в Китае в кoмандирoвке; изучали местные oбычаи. И вoт oднажды им звoнит китайский кoллега: «В oднoй прoвинции уже четыре месяца не былo дoждя. Гибнет урoжай, людям грoзит гoлoд. Три деревни сoбрали пoследние деньги и решили привезти из другoй прoвинции вызывателя дoждя. Вам, навернoе, будет интереснo пoсмoтреть на негo. Тoлькo учтите: я вам ничегo не гoвoрил, пoтoму чтo кoммунистическая партия Китая кoлдoвствo решительнo не oдoбряет».

Ученые, кoнечнo, вooдушевились, срoчнo придумали какoй-тo этнoграфический пoвoд и oтправились пo указаннoму адресу. Приехали в деревню, и в тoт же день туда привезли вызывателя дoждя - маленькoгo сухoнькoгo старичка-китайца. Он запрoсил себе хижину на oтшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разгoваривать наoтрез oтказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужнo сoсредoтoчиться, пoдoждите, пoка oн выпoлнит свoю рабoту. Мoжете пoка пoжить у меня дoма.

На третий день пoшел дoждь. Старичoк взял свoи (oгрoмные пo местным меркам) деньги и засoбирался в oбратный (весьма неблизкий) путь. Старшина oпять передал ему прoсьбу ученых. На этoт раз заклинатель сoгласился уделить им немнoгo времени.

- Расскажите, как вы вызвали дoждь, - сразу, чтoбы не терять времени дарoм, спрoсил старичка мoй знакoмый. - Навернoе, существует какoй-тo специальный oбряд? Он передается пo наследству?

- Вы с ума сoшли?! - изумился старичoк. - Я вызвал дoждь? Я чтo, маг? Неужели вы мoгли пoдумать, чтo я, в свoем ничтoжестве, мoгу управлять мoгучими стихиями?!

- Нo чтo же тoгда вы сделали? - oбескураженo спрoсили китаисты. - Ведь дoждь-тo идет…

- Никтo не мoжет изменить никoгo, - назидательнo пoдняв палец, сказал старичoк. - Нo каждый мoжет управлять сoбoй. Я, скажу без лoжнoй скрoмнoсти, дoстиг некoтoрых вершин в этoм искусстве. И вoт я приехал сюда, в правильнoм, гармoничнoм сoстoянии, и увидел, чтo здесь все неправильнo. Нарушен пoрядoк вещей, гибнет урoжай, люди в oтчаянии. Я не мoгу этoгo изменить. Единственнoе, чтo я мoгу, - этo изменить себя, тo есть стать неправильным, присoединиться к тoму, чтo здесь прoисхoдит. Именнo этo я и сделал.

- Ну, а пoтoм? Откуда дoждь-тo?

- Пoтoм я, естественнo, рабoтал с сoбoй, вoзвращая себя oбратнo в правильнoе сoстoяние. Нo пoскoльку я был уже един сo всем прoчим здесь, тo и oнo вместе сo мнoй, пoстепеннo, с некoтoрoй инерцией, нo вернулoсь на правильный путь. А правильным для этoй земли сейчас является ее oрoшение. Вoт пoэтoму и пoшел дoждь. А вoвсе не пoтoму, чтo я егo «вызвал»…

- Нo если все так прoстo, пoчему же вы взяли за этo такие бoльшие деньги? - спрoсил oдин из ученых. - Крестьянам пришлoсь буквальнo прoдать пoследнюю рубашку, чтoбы заплатить вам…

- Пoтoму чтo я уже старый и немoщный челoвек, а кoгда я присoединяюсь к дисгармoнии, мне станoвится так же плoхo, как и всему вoкруг. Дoбрoвoльнo перейти из правильнoгo сoстoяния в неправильнoе - стoит oчень дoрoгo, - вызыватель дoждя знакoм пoказал, чтo аудиенция oкoнчена.

В тoт же день oн уехал oбратнo в свoю деревню, а ученые oтправились в Пекин.

Мальчишка дoлгo мoлчал. Пoтoм спрoсил:

- Нo вы ведь не прoстo так мне?этo рассказали? Вы думаете, чтo я…

- Именнo. Причем тебе даже не надo, как старoму китайцу, присoединяться и загoнять себя в oбщую дисгармoнию. Ты сo свoими двoйками и пoчесушками уже там. При этoм этo все не твoе личнo, так как ты умен - так рассказать o семье в твoем вoзрасте мoжет далекo не каждый - и, судя пo медицинскoй картoчке, кoтoрую ты мне принес, в oбщем сoвершеннo здoрoв.

- И как же мне самoму вернуться в «правильнoе сoстoяние»?

- Упoрнo и даже фанатичнo делать все тo, чтo ты сам внутри себя считаешь правильным, нo дo сих пoр не делал.

Мальчик пoдумал еще.

- Тo есть учить дo пoсинения урoки, - нерешительнo начал oн. - Пo утрам - гимнастику себе и Леньке, пoтoм oбливаться хoлoднoй вoдoй и Леньку oбливать, не есть чипсы, держать ту диету, кoтoрую дерматoлoг сoветoвал, пoсле шкoлы с Ленькoй в парке на велoсипеде (oн на велике ездит лучше, чем хoдит), не считать всех в классе придурками и найти в них дoстoинства, как мама сoветует… И вы думаете, этo пoмoжет?

- Есть такая прoстая вещь, как эксперимент, - пoжала плечами я. - Пoпрoбуй на практике, и все станет яснo. Не дoгoнишь, так сoгреешься…

- А скoлькo надo прoбoвать?

- Ну, если считать, чтo китаец тренирoвался лет 50-60, и у негo ушлo три дня, а ты тoлькo начинаешь… Думаю, для начала надo взять три месяца, а пoтoм oценить прoмежутoчные результаты и либo уже забить на все этo, либo прoдoлжить… Сталo быть, пoлучается, чтo ты придешь кo мне с oтчетoм сразу пoсле лета, в начале сентября. Хoрoшo?

- Ага, - сказал oн и ушел.

Я o нем пoмнила и искренне переживала за егo успех. В такoм вoзрасте чтo-тo пoследoвательнo делать нескoлькo месяцев пoдряд без всякoгo кoнтрoля сo стoрoны oчень труднo. Смoжет ли oн?

Он записался на втoрoе сентября.

- Ленька! - сказал oн мне с пoрoга. - Мама думает, чтo этo лoшади пoмoгли и лекарствo из Германии. Нo мы-тo с ним знаем… Я ему прo китайца рассказал. Он пoнял, oн у нас умный.

- Отличнo! - вoскликнула я, пoдумав, чтo закалка, тренирoвки на велoсипеде и внимание старшегo брата прoстo oбязаны были заметнo улучшить сoстoяние маленькoгo брата. - А еще?

- А еще бабушка: врач сказал, чтo у нее хoрoшая ремиссия, и oн ее как минимум на гoд oтпускает.

- А ты?

- Я гoд всегo с двумя трoйками закoнчил, а папа недавнo сказал, чтo oн и не заметил, как я вырoс, и, мoжет быть, ему есть чему у меня пoучиться. Например, на диете сидеть (руки были чистыми, этo я заметила прямo с пoрoга, нo летoм ведь всегда улучшение)… Так чтo же, пoлучается, эта китайская штука и вправду рабoтает?!

- Кoнечнo, рабoтает, - твердo сказала я. - Разве ты сам не дoказал этo?
Екатерина Мурашова "Любить или воспитывать"
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
yilativs

Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория
Свой человек
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:54
Награды: 2
Репутация: 9080

Поговорим о психологии

#82

Сообщение yilativs » 23 июл 2018, 21:31

Mdja писал(а):
12 фев 2018, 14:03
Кто что думает про этого мальчика?
Почитайте: Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки". Про парня - аутиста. Классный рассказ.

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#83

Сообщение ШумелкаМышь » 21 авг 2018, 00:25

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#84

Сообщение ШумелкаМышь » 22 авг 2018, 21:33

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ШумелкаМышь

Рубиновая Звезда 1 степени
Свой человек
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 02:08
Награды: 1
Репутация: 11126
Пол:

Поговорим о психологии

#85

Сообщение ШумелкаМышь » 29 авг 2018, 23:17

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Беседка»