Наш мир день за днём

Модератор: Иви

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Наш мир день за днём

#1

Сообщение Кума Шаурма » 09 авг 2017, 09:19

Смотрим, читаем и обсуждаем то, что вы прочитали, увидели, услышали нового и интересного. Что вас удивило, поразило, заставило задуматься. Всё, что вас волнует в этот день.
Всё замечательно в этом прекрасном мире, пока по телику не начинаются новости. (Джонатан Тригелл. Мальчик А)

— И что Рон надеется услышать по радио? Хорошие новости?
— Он надеется, что не услышит плохих. (Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1)

Изображение


Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Наш мир день за днём

#2

Сообщение Соня » 09 авг 2017, 09:55

Ну, а где твой обзор? Заждались, если честно.
Изображение

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Наш мир день за днём

#3

Сообщение Кума Шаурма » 09 авг 2017, 10:19

09.08 2017
"Не смотрел, но осуждаю!"Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил Минкульт России исключить его республику из прокатного удостоверения фильма Алексея Учителя «Матильда». Письмо Кадырова на имя министра культуры Владимира Мединского опубликовала во вторник, 8 августа, kp.ru.
«Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России», — говорится в письме.
Депутат Госдумы Наталья Поклонская, положительно оценила просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова, направленную министру культуры России Владимиру Мединскому, о запрете показа скандального фильма режиссера Учителя "Матильда" в Чечне.
► Показать
Фильм «Матильда» посвящен отношениям цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Его премьера запланирована на 6 октября в Мариинском театре, а в широкий прокат лента выйдет 25 октября.
Еще не вышедшая картина неоднократно подвергалась критике со стороны представителей Русской православной церкви и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Последняя требовала проверить работу на предмет оскорбления чувств верующих, а также направила в МВД, Генпрокуратуру и Минкультуры 100 тысяч обращений от граждан, оскорбленных «Матильдой».

Посмотрели, обсудили и осудили! Во Франции жители страны недовольны инициативой главы государства, предложившего ввести так называемый «устав первой леди», предусматривавший траты на расходы его супруги из государственного бюджета. В Елисейском дворце пошли навстречу разгневанным гражданам.Недавно в Сети появилась петиция против того, чтобы придать особый статус супруге президента Франции Бриджит Макрон и выделить для ее нужд отдельный бюджет. Свое несогласие с изменением положения избранницы главы государства выразили более 270 тысяч человек. Автором обращения стал художник Тьерри Пол Валетт. В тексте публичного послания к Эммануэлю Макрону он заявил, что аналогичного мнения придерживаются 65% жителей страны. При этом мужчина уточняет, что не атакует Бриджит как личность.
► Показать
Бюро по патентам и товарным знакам США 8 августа опубликовало одобренную заявку Apple на регистрацию смартфона в корпусе iPod nano. Издание Patently Apple называет устройство iPhone nano.

В сосисках «Домашние», произведенных в колонии-поселении № 1 Ленинградской области, обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщается на сайте Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям во вторник, 8 августа.Со 2 августа Россельхознадзор запретил ввоз живых свиней и продуктов из свинины из Румынии из-за вспышки АЧС. Под эмбарго также попали кожевенное сырье и все виды кормов для этих животных.

В Москве четверо подростков 14 и 15 лет отравились алкоголем и попали в реанимацию 13-ой клинической больницы имени Филатова. В больнице сообщили, что все четверо находится в тяжелом состоянии. Следователи СКР уже приступили к проверке по факту отравления алкоголем 8 августа четверых несовершеннолетних москвичей.

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал землетрясение магнитудой 6,5 на западе Китая близ китайско-казахстанской границы. Подземные толчки ощущались в Казахстане. В Алма-Ате землетрясение ощущалось силой 4 балла по шкале МSК-64.12 человек погибли и 175 пострадали в результате мощного землетрясения в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Легенда мирового футбола Диего Марадона поддерживает венесуэльского лидера Николаса Мадуро и готов сражаться на его стороне «против империализма». Об этом знаменитый аргентинец написал в своем Facebook.
«Мы чависты до конца жизни. И когда Мадуро прикажет, я надену солдатскую форму ради свободной Венесуэлы, чтобы сражаться против империализма и тех, кто хочет завладеть нашими флагами, которые являются самым ценным для нас», — говорится в сообщении.

А в это время оссийская теннисистка Дарья Касаткина во время матча первого круга на турнире в Торонто удачно выполнила твинер (удар между ног). Видео эпизода размещено в Twitter Женской теннисной ассоциации (WTA).
Эффектный прием удался 20-летней спортсменке в игре против представительницы Италии Роберты Винчи. Встреча завершилась победой россиянки в двух сетах: 7:6 (7:3), 7:6 (7:1). Во втором круге Касаткина встретится c украинкой Элиной Свитолиной. Матч пройдет 9 августа.

46-летний миллиардер и основатель SpaceX Илон Маск сам того не планируя, развеял домыслы вокруг их с Херд расставания и пояснил его причины. Под одним из снимков актрисы в Instagram Илон оставил комментарий, в котором сделал ей комплимент и добавил «смайлик» в виде сердечка. Но затем, видимо опомнившись и поняв, что его действия могут трактовать неправильно, написал еще один комментарий.
Просто, чтобы прояснить кое-что на фоне бури, поднявшейся в СМИ в выходные: "хотя мы с Эмбер больше и не вместе, мы остаемся друзьями и близкими людьми, любящими друг друга. Отношения на расстоянии, когда у обоих партнеров есть серьезные рабочие обязательства, — это всегда тяжело. Но, кто знает, что ждет нас впереди. Илон Маск"

Русский миллиардер Роман Абрамович и светская львица Дарья Жукова объявили о том, что расстались после десяти лет совместной жизни. Пара подчеркнула, что это решение было для них крайне непростым. Тем не менее бывшие влюбленные продолжат воспитывать общих детей – трехлетнюю Лею и семилетнего Аарона – и развивать совместные проекты, к которым относятся музей «Гараж» в Москве и культурный центр «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Соня писал(а):
09 авг 2017, 09:55
Ну, а где твой обзор? Заждались, если честно.
Всё, выдала обзорчик (утирает пот со лба)
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
НеСпиЗамерзнешь

Золотая Звезда 2 степени Рубиновая Звезда 1 степени Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
VIP статус, 3 категория
Старожил
Сообщения: 26214
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 22:49
Награды: 6
Репутация: 56721
Пол:

Наш мир день за днём

#4

Сообщение НеСпиЗамерзнешь » 09 авг 2017, 11:12

Обязательно надо посмотреть. Пиар бесплатный ))) молодец Учитель. Сэкономил деньги на рекламу.
в душЕ я Изольда Амфибрахиевна
а в дУше я Акулина Харлампиевна

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Наш мир день за днём

#5

Сообщение Соня » 09 авг 2017, 12:29

Я тоже подумала:
Изображение

vic

Золотая Звезда 2 степени Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Лучший Игрок Мафии
Старожил
Сообщения: 22852
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 09:05
Награды: 6
Репутация: 63332
Пол:

Наш мир день за днём

#6

Сообщение vic » 09 авг 2017, 12:57

Пациент онкологического диспансера в Мурманске пришёл в медучреждение с ножом и зарезал заведующего поликлиническим отделением, затем покончил с собой. В региональном управлении СК РФ уже возбудили уголовное дело по статье "Убийство".

Инцидент произошёл сегодня рано утром. Сейчас на месте ЧП работают сотрудники правоохранительных органов и следователи. Причины убийства пока не известны.
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Наш мир день за днём

#7

Сообщение Кума Шаурма » 09 авг 2017, 13:05

vic писал(а):
09 авг 2017, 12:57
и зарезал заведующего поликлиническим отделением,
Ужас! :cry:
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Talysa

Наш мир день за днём

#8

Сообщение Talysa » 09 авг 2017, 13:09

Жесть. Врачу все-таки нужно уделять внимание психологическому состоянию пациента - поддерживать его словом. Я понимаю, что реформы, бумаги, отчеты и т.д, но, прям .. механическая медицина какая-то получается. ИМХО.
Последний раз редактировалось Talysa 09 авг 2017, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Roberta

Золотая Звезда 2 степени Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Старожил
Сообщения: 24869
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:40
Награды: 5
Репутация: 61818
Пол:

Наш мир день за днём

#9

Сообщение Roberta » 09 авг 2017, 17:15

Talysa писал(а):
09 авг 2017, 13:09
Врачу все-таки нужно уделять внимание психологическому состоянию пациента - поддерживать его словом. Я понимаю, что реформы, бумаги, отчеты и т.д, но, прям ..не механическая медицина какая-то получается. ИМХО.
Некогда врачам, да и не хотят, да простят меня врачи - профи своего дела. Не до психологического состояния, а надо бы особенно в таких местах как онкология, иметь настоящих психологов способных работать именно с такими сложными больными!

Аватара пользователя
Irinkа87

Творчество 1 место Творчество 2 место Творчество 3 место Рубиновая Звезда 1 степени Победа в номинации
Свой человек
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 18:29
Награды: 6
Репутация: 9075
Откуда: Самара!
Пол:

Наш мир день за днём

#10

Сообщение Irinkа87 » 09 авг 2017, 17:41

Kuma писал(а):
09 авг 2017, 10:20
"Таким способом глава Чечни Рамзан Кадыров заступился за всех верующих, за тех людей, которые 1 августа выходили на молитвенное стояние... Мне также известно, что главы других регионов подготовили похожие обращения... Народ просит, чтобы никто не ущемлял и не оскорблял чувства верующих..., и фильм, который оскорбляет православные святыни и несёт рознь в обществе, не выходил на экраны", - считает Поклонская
как говорится - "без комментариев"! :D

Аватара пользователя
Иви
Модератор
Сообщения: 34737
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 10:23
Репутация: 144983
Откуда: Москва

Наш мир день за днём

#11

Сообщение Иви » 10 авг 2017, 00:08

Я спросила у своей глубоко верующей тети, оскорбляет ли ее чувства этот фильм. На что она ответила, что никоим образом, режиссер имеет право показать так, как считает нужным, а кто не хочет пусть не смотрит.
А молитвенные стояния людей, не видевших фильм, мне напоминают старое доброе время, когда нас сгоняли на Большой Каменный мост встречать какого-нибудь лидера компартии социалистической страны.
( A propos: я человек верующий).

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Наш мир день за днём

#12

Сообщение Соня » 10 авг 2017, 02:30

А фильм уже вышел?
Изображение

Аватара пользователя
Иви
Модератор
Сообщения: 34737
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 10:23
Репутация: 144983
Откуда: Москва

Наш мир день за днём

#13

Сообщение Иви » 10 авг 2017, 06:25

Kuma писал(а):
09 авг 2017, 10:20
Его премьера запланирована на 6 октября в Мариинском театре, а в широкий прокат лента выйдет 25 октября.

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Наш мир день за днём

#14

Сообщение Кума Шаурма » 10 авг 2017, 06:26

Соня писал(а):
10 авг 2017, 02:30
А фильм уже вышел?
Нет. Потому я и озаглавила "Не видели, но осуждают".
Kuma писал(а):
09 авг 2017, 10:20
Его премьера запланирована на 6 октября в Мариинском театре, а в широкий прокат лента выйдет 25 октября.
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Llusik

Наш мир день за днём

#15

Сообщение Llusik » 10 авг 2017, 07:20

Хм... А говорят, что у нас правила для пассажиров ужесточают...

"Саудовская авиакомпания запретила пассажирам летать в шортах"
МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Саудовская авиакомпания SAUDIA ввела дресс-код для пассажиров, приравняв ношение мужчинами шорт и женщинами обтягивающей одежды к неправомерному поведению.

РИА Новости
https://ria.ru/world/20170809/1500088152.html

Minerva

Наш мир день за днём

#16

Сообщение Minerva » 10 авг 2017, 07:27

Roberta писал(а):
09 авг 2017, 17:15
Talysa писал(а):
09 авг 2017, 13:09
Врачу все-таки нужно уделять внимание психологическому состоянию пациента - поддерживать его словом. Я понимаю, что реформы, бумаги, отчеты и т.д, но, прям ..не механическая медицина какая-то получается. ИМХО.
Некогда врачам, да и не хотят, да простят меня врачи - профи своего дела. Не до психологического состояния, а надо бы особенно в таких местах как онкология, иметь настоящих психологов способных работать именно с такими сложными больными!
Ничего общего с тем, о чем вы пишете.
Пишут газеты, по предварительной проверке -
психически больной это был , с канцерофобией, а врач несколько лет пытался ему внушить , что у него нет онкологии. И такое бывает , в медицине.
Да и следствие не закончено и мотивы с причинами не известны.

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Наш мир день за днём

#17

Сообщение Кума Шаурма » 10 авг 2017, 09:34

10.08.2017 ВЫБОРЫ
В России Выборная кампания в регионах выходит на финишную прямую.Единый день голосования состоится уже через месяц. Регистрация кандидатов практически завершена, с 12 августа они начинают агитационную кампанию в СМИ.
В общей сложности в ходе 5,8 тыс. избирательных кампаний регионального и муниципального уровня будет замещено порядка 36 тыс. мандатов. Наиболее заметными, однако, традиционно являются выборы высших должностных лиц.По данным ЦИК РФ, всего на губернаторские выборы в 16 регионах было выдвинуто 105 кандидатов - 104 от 24 партий и один самовыдвиженец в Кировской области, где самовыдвижение разрешено законом. "Губернаторские кампании проходят без стресса" - заявил ТАСС руководитель фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
В США, как мы помним, выборы прошли не так спокойно. ФБР в июле провело обыски в доме бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта. Обыски проходили в рамках расследования так называемого "вмешательства РФ" в выборы. При этом агенты пришли в дом Манафорта в предрассветный час и ушли с "различными записями".
Адвокат и юридический советник президента Соединённых Штатов Дональда Трампа Джон Доуд заявил, что глава американского государства через него по скрытым каналам тайно передавал сообщения с «признательностью, приветствиями и уважением» к специальному прокурору по расследованию связей предвыборного штаба Трампа с Россией Роберту Мюллеру. Однако в публичных выступлениях и в своём микроблоге в Twitter американский лидер подвергает критике работу Мюллера. Так, в одном из твитов Трамп назвал назначение спецпрокурора США по России «охотой на ведьм».
В Кении тоже не обошлось без проишествий во время выборов.Вчера гиена спровоцировала взрыв бомбы, установленной членами радикальных группировок для срыва процедуры выборов главы государства в Кении.Руководитель целевой группы агентов безопасности Джозеф Каньири заявил, что взрыв прогремел после того, как мимо пробиралась хищная кошка.
Как уточняется, бомба была установлена на пути следования членов избирательной комиссии Кении, перевозивших избирательные бюллетени в центр подсчёта результатов голосования.
В среду над центром американской столицы летал российский военный самолет. Воздушное судно облетело здания всех ключевых ведомств США. Наблюдательный полет самолета ВКС России был совершен над Конгрессом, ЦРУ, Пентагоном и Белым домом. Также, по данным телеканала, самолет пролетал над секретным правительственным бункером.
Источники в американском оборонном ведомстве сообщили журналистам, что в небе над Вашингтоном видели самолет Ту-154. Полет, маршрут которого был заранее обговорен с американской стороной, производился в рамках Договора по открытому небу. При осуществлении наблюдательного полета на борту российского воздушного судна находились представители ВВС США.
Вчера же в ходе тренировочного полета у побережья штата Флорида потерпел крушение американский истребитель Northrop F-5.
Истребитель упал в океан. Пилот эвакуировался, был найден береговой охраной и доставлен в больницу.Проводится расследование инцидента.
РИГА. Вооруженные люди в среду захватили гостиницу в центре латвийской столицы. Причиной инцидента стал конфликт между владельцем и арендатором отеля."Никакого ограбления гостиницы не было. Причина - конфликт между владельцем и арендатором отеля", - сказала представитель Государственной полиции Латвии Саманта Чапковска. "Инцидент произошел в расположенной в Старой Риге гостинице Hotel Garden Palace. Неизвестные вооруженные люди ворвались в здание, начали заходить в номера и выгнали одну из постоялиц на улицу. Владельцы гостиницы, работа которой оказалась парализована, обратились в этой связи в правоохранительные органы.
«Новое поколение» молодых россиян необходимо тщательно изучать. К такому выводу пришли в среду, 9 августа, аналитики близкого к Кремлю Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), сообщает пресс-служба руководителя попечительского совета ЭИСИ Бориса Грызлова. О том, что главным объектом исследований института должно стать именно «новое поколение» молодых граждан России, заявил сам Грызлов. По мнению политика, необходимо изучить восприятие молодым поколением современной политики, его возможности для становления и реализации в современном мире, а также отношение к нашей стране и миру в целом.
ПЕРЕДУМАЛИ.
Британский актер Дэниел Крэйг согласился на съемке в двух новых фильмах о Джеймсе Бонде. Ранее актер заявил, что "скорее перережет себе вены", чем снова сыграет суперагента. Однако, судя по всему, продюсеру Барбаре Брокколи удалось убедить актера, пообещав существенное повышение гонорара. Ближайший 25-й фильм серии выйдет на экраны в ноябре 2019 года. Пока неизвестно, кто будет снимать картину и как она будет называться.
Брэд Питт и Анджелина Джоли похоже передумали разводиться.По данным журнала US Weekly развод звезд Голливуда Брэда Питта и Анджелины Джоли заглох."За последние несколько месяцев они ничего не сделали, чтобы продвинуть этот процесс, и всем кажется, что они и не собираются это делать", - приводит издание слова источника, близкого к паре. Источник добавил, что есть вероятность того, что пара вновь может начать жить вместе. По его словам, никто не из близких не удивится, если они заявит об отмене развода.
КИТЫ
В пресс-службе ФГБУ «Заповедное Приамурье» сообщили об обнаружении 13-метрового гренландского кита, который застрял в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар в Хабаровском крае. Во время отлива животное поливают из противопожарных помп, чтобы его кожа не высохла. Руководство заповедника уже известило об инциденте Минприроды России и консультируется по спасению кита со всеми ведущими специалистами. Эксперты, в свою очередь, считают, что река слишком узкая для такого большого кита.
В Индустриальном районе Хабаровска вынесли приговор по делу о наезде катера с туристами на краснокнижного гренландского кита.
Инцидент произошел в начале года на Шантарских островах. Тогда в интернете появилось видео, где несколько туристов наезжают на катере на животное, которое находилось на мелководье. По мнению специалистов, киту могли быть нанесены травмы. Суд назначил злоумышленнику штраф в 4 тысячи рублей.

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Наш мир день за днём

#18

Сообщение Соня » 10 авг 2017, 10:10

Minerva писал(а):
10 авг 2017, 07:27
психически больной это был , с канцерофобией, а врач несколько лет пытался ему внушить , что у него нет онкологии.
У свёкра моей сестры была канцерофобия, но умер он всё-таки от рака. И такое, кстати, тоже бывает.
Kuma писал(а):
10 авг 2017, 06:26
Нет. Потому я и озаглавила "Не видели, но осуждают".
Ну, я просто удивилась, когда Ивичка написала, что тётины чувства фильм не оскорбляет. А вдруг после просмотра таки оскорбит? Но я это гипотетически... Сама посмотрю обязательно.
► Показать
Последний раз редактировалось Соня 10 авг 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
SVETIKO

Рубиновая Звезда 1 степени Победа в номинации
Постоянный участник
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 14:40
Награды: 4
Репутация: 3187
Откуда: Курск

Наш мир день за днём

#19

Сообщение SVETIKO » 10 авг 2017, 10:45

Жилая душа
Европейские храмы превращаются в многоквартирные дома
https://rg.ru

Там, где мерцали дивные блики витражей, стоят стеклопакеты. Откуда лились звуки органа - доносится гул телевизора или стиральной машинки. На месте алтаря - кухня или спальня. Странные фантазии? Вовсе нет. Именно так обстоит дело в Голландии, где церкви нередко превращаются в обычные жилые дома. Появились архитектурные бюро, которые специализируются на перепланировке культовых сооружений.

Голландские церкви переделываются не только в жилые дома, но также в офисные центры, библиотеки, гостиницы. Из монастыря XV века в Маастрихте сделали отель. Церковь крестоносцев на территории комплекса стала рестораном. На алтарном месте теперь бар, где постояльцы устраивают шумные вечеринки. Подобное трудно представить в странах Южной и Центральной Европы, где сильна католическая традиция (Испания, Италия, Польша), или в православной Греции. Однако запустение голландских церквей объяснимо: с каждым годом число верующих в Нидерландах неуклонно снижается.

Если в 2006 году хотя бы 34% подданных королевства объявляли себя последователями христианства, то в 2015-м лишь четверть населения страны выражала приверженность одной из христианских конфессий. Также два года назад 67,8% опрошенных указывали, что не принадлежат ни к католической, ни к протестантской церкви. Сравним: в 1996 году в эту категорию входили 53% голландцев, в 1979-м - 43%, а в 1966-м - лишь 33%. А вот прогноз Агентства социального и культурного планирования: к 2020 году в Голландии будет насчитываться уже 72% равнодушных к религии. Согласно другому опросу, проведенному Свободным университетом Амстердама, атеистов в стране больше, чем верующих (25% против 17%). Большинство же жителей страны считают себя агностиками (31%) или "верящими во что-то такое за пределами человеческого разума" (27%).

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Наш мир день за днём

#20

Сообщение Кума Шаурма » 10 авг 2017, 14:08

Не хотела бы я жить в перестроенном храме.
SVETIKO писал(а):
10 авг 2017, 10:45
Церковь крестоносцев на территории комплекса стала рестораном.
И в таком ресторане аппетита бы не было...
В Нижнем Новгороде была в кафе в башне древнего кремля. И ещё там на нижних ярусах разные кафешки, бары. Тоже заходили. У Кремля очень богатая история, чего там только не было. Сидишь и думаешь (на нижнем ярусе, например) :"Тут пленных, может быть держали, пытали кого-то, умирали люди, а я сижу пивко пью..." В Кладовой башне тоже мысли разные приходили в голову.
Возможно, только я такая мнительная и дурная.
Но такое облегчение было, когда вышли из этих кафе!
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
SVETIKO

Рубиновая Звезда 1 степени Победа в номинации
Постоянный участник
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 14:40
Награды: 4
Репутация: 3187
Откуда: Курск

Наш мир день за днём

#21

Сообщение SVETIKO » 10 авг 2017, 14:18

Ну а с другой стороны, что ещё делать в этих зданиях? не заколачивать же? Земля дорогая, должна приносить пользу. Пусть хоть так, чем вообще снесут или доведут до руин.
Недавно смотрела разные видео про европейские кладбища и наткнулась на английское кладбище. Вот там я впервые с удивлением узнала, что церкви у них в Англии тоже мало по малу закрываются. Стоит старинная церковь, окна и двери заколочены, окна разбивают вандалы. В общем никому не нужна. Да и никакого нового предназначения на кладбище ей не придумать.
А теперь прочитав статью, всё стало понятно, что к чему. Надо же!

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
вспомнила! у нас в городе собор приспособили под кинотеатр. На месте алтаря устроили сортир(прости господи), потом в начале 90-х опять вернули собор.
Точно так же было и в Кронштадте. Да и наверно много где.

Аватара пользователя
Roberta

Золотая Звезда 2 степени Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Старожил
Сообщения: 24869
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:40
Награды: 5
Репутация: 61818
Пол:

Наш мир день за днём

#22

Сообщение Roberta » 10 авг 2017, 17:06

Minerva писал(а):
10 авг 2017, 07:27
Пишут газеты, по предварительной проверке -
психически больной это был , с канцерофобией
Вот! А я о чём, это должно быть нормальной практикой, когда с больным, или мнимым больным беседует психолог, а уж потом если это необходимо передаёт такого больного психиатру.

Minerva

Наш мир день за днём

#23

Сообщение Minerva » 10 авг 2017, 17:28

Roberta писал(а):
10 авг 2017, 17:06
Вот! А я о чём, это должно быть нормальной практикой, когда с больным, или мнимым больным беседует психолог, а уж потом если это необходимо передаёт такого больного психиатру.
Люди обращаются к психологам добровольно .
Так было всегда и так будет.
Если человек приходит со своими мнимыми болезнями к врачу другой специальности , который не имеет отношения к его не существующим болезням, этот врач уже выполняет функцию психолога , внушая пациенту, что у того нет этой болезни . Но дать ему направление к психологу он не имеет права и указать странному пациенту на то , что он нуждается в психиатрической помощи , тем более.
Врач не имеет прав на это . Посоветовать - да , но нужно учитывать эмоциональный уровень больного и его поведение.
Поэтому и возникают такие ситуации экстрима , вышедшие из под контроля , с неадекватными людьми, которые становятся неуправляемыми и опасными !
Последний раз редактировалось Minerva 10 авг 2017, 17:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Стрекоза

Творчество 2 место Золотая Звезда 2 степени Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Старожил
Сообщения: 11384
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 15:18
Награды: 5
Репутация: 29025
Откуда: Санкт- Петербург

Наш мир день за днём

#24

Сообщение Стрекоза » 10 авг 2017, 17:29

НеСпиЗамерзнешь писал(а):
09 авг 2017, 11:12
Обязательно надо посмотреть. Пиар бесплатный ))) молодец Учитель. Сэкономил деньги на рекламу.
Придётся глянуть, чтоб хотя б знать о чем " сыр- бор", из- за чего так возбудились- то. Что у Николая не могло быть романа с балериной, так это было известно , без подробностей, конечно. Святого из него сделали тоже люди, а не какие- нибудь общественные авторитеты или там голосования и тд.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Roberta писал(а):
10 авг 2017, 17:06
Minerva писал(а):
10 авг 2017, 07:27
Пишут газеты, по предварительной проверке -
психически больной это был , с канцерофобией
Вот! А я о чём, это должно быть нормальной практикой, когда с больным, или мнимым больным беседует психолог, а уж потом если это необходимо передаёт такого больного психиатру.
Он может рекомендовать обратиться к психиатру( это добровольно , если не острый психоз), а рекомендация обратиться к психиатру сама собой провоцирующий момент . В общем ,все распоясались, анекдот : все мы психи- в психушках находятся те, кто спалились

Аватара пользователя
Irinkа87

Творчество 1 место Творчество 2 место Творчество 3 место Рубиновая Звезда 1 степени Победа в номинации
Свой человек
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 18:29
Награды: 6
Репутация: 9075
Откуда: Самара!
Пол:

Наш мир день за днём

#25

Сообщение Irinkа87 » 10 авг 2017, 20:14

Учитель назвал прокат «Матильды» ответом на «мракобесную кампанию»

Разрешение на показ «Матильды», выданное Министерством культуры, — ответ авторам «мракобесной кампании против фильма», заявил режиссер Алексей Учитель. Ранее Наталья Поклонская сравнила показ фильма с экстремизмом

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/10/08/2017/59 ... m=newsfeed

Ответить

Вернуться в «Беседка»