Грибная тема

Модератор: Соня

Аватара пользователя
Иви
Модератор
Сообщения: 34737
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 10:23
Репутация: 144983
Откуда: Москва

Грибная тема

#1

Сообщение Иви » 15 сен 2017, 19:47

Решила кинуть сюда сегодняшнюю невеликую добычу.
Изображение



Аватара пользователя
4real

Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория
Свой человек
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 23:59
Награды: 2
Репутация: 10505
Откуда: Москва
Пол:

Калейдоскоп

#2

Сообщение 4real » 15 сен 2017, 20:08

Иви, а что будет в результате? Интересуюсь по большой любви к грибам :hi:

Аватара пользователя
Иви
Модератор
Сообщения: 34737
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 10:23
Репутация: 144983
Откуда: Москва

Калейдоскоп

#3

Сообщение Иви » 15 сен 2017, 21:13

4real писал(а):
15 сен 2017, 20:08
Иви, а что будет в результате? Интересуюсь по большой любви к грибам :hi:
Пока я их довариваю. Получается отварных опят где-то 6 кг. И так немного благородных, немного чернушек и немного лисичек с сыроежками. В дальнейшем засолю смесь, ибо соленое ассорти грибов самый цимес :super: . Основную массу заморожу. Раньше мариновала -закатывала. А сейчас ленюсь, да и смысла не вижу, потому что потом сделать соленые грибы можно, достав их из морозилки. А у кого какие рецепты грибов? Любопытно

Аватара пользователя
Irinkа87

Творчество 1 место Творчество 2 место Творчество 3 место Рубиновая Звезда 1 степени Победа в номинации
Свой человек
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 18:29
Награды: 6
Репутация: 9075
Откуда: Самара!
Пол:

Калейдоскоп

#4

Сообщение Irinkа87 » 17 сен 2017, 18:40

Иви писал(а):
15 сен 2017, 21:13
А у кого какие рецепты грибов? Любопытно
больше всего я люблю рыжики сухого посола : грибы не моются водой, очищаются сухой тряпочкой и укладываются слоями в емкость, каждый 2-3 слой пересыпается солью, потом ставится гнет и т.д.
рыжики, на мой вкус, не нуждаются ни к каких травах и специях, у них свой тонкий вкус и аромат

можно рыжики и помыть и дальше солить холодным способом, можно и ошпарить, тогда они свой цвет сохранят
но вымачивать или отваривать рыжики не стОит - ведь этот классный гриб можно есть даже сырым, посыпав солью! )

еще бабушка с дедом солят грузди : вот их надо обязательно отмачивать в холодной чистой воде несколько дней и воду менять каждый день
а можно и отварить перед засолкой
все эти грибный соленья хранятся только в холодном месте

короче, я бОльший спец по употреблению этой грибной вкуснятины, чем по приготовлению )
но сколько то раз я участвовала в процессе, помогала

Изображение

Аватара пользователя
Иви
Модератор
Сообщения: 34737
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 10:23
Репутация: 144983
Откуда: Москва

Грибная тема

#5

Сообщение Иви » 20 сен 2017, 18:04

В средней полосе России наконец-то появились грибы. Давайте поделимся рецептами, ведь грибы - это вкусно!

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
Сегодня испекла пирог с опятами. Делала первый раз- немного передержала в духовке, но все равно объедение!

Рецепт прост:
Для теста:
- 1,5 ст муки,
- 100 г сливочного масла,
- 0,5 ст негустой сметаны,
- щепотка соли и щепотка сахара,
- 1 ч л разрыхлителя.

Для начинки:
- 1 кг опят
- 3 яйца,
- 1 большая луковица,
- 4 ст л сливок 33%, или сметаны
- 150 г сыра
- соль, перец

Растопить и остудить сливочное масло. Смешать муку, соль, сахар, разрыхлитель. Влить сметану и сливочное масло в мучную смесь и замесить мягкое эластичное тесто. Положить в холодильник на час.
Отварные опята обжарить на смеси сливочного и растительного масла вместе с луком. Яйца слегка взбить со сливками или сметаной, добавить тертый сыр и грибы. Посолить, поперчить по вкусу и хорошо перемешать.
Духовку разогреть до 170 град. Форму смазать сливочным маслом. Тесто выложить в форму, сделать бортики,Наколоть вилкой тесто и выложить начинку. Можно сверху по желанию посыпать тертым сыром. Выпекать 35-40 минут до слегка румяной корочки.
Вложения
IMG_0138.JPG

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Грибная тема

#6

Сообщение Кума Шаурма » 21 сен 2017, 00:07

Изображение
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Грибная тема

#7

Сообщение Соня » 21 сен 2017, 01:00

Запеканка с грибами, но можно с чем угодно, а если добавить сахарку - то со сладкой начинкой.
Паштида с грибами.jpg
Паштида с грибами в разрезе.jpg
Тесто: на 4 яйца 200 г сметаны, 200 г майонеза, стакан самоподходящей муки. Нужно учесть, что теста получается мало, поэтому я делаю полуторную, а если форма большая, то можно и двойную.

Всё смешать, слегка взбить. Тесто льётся, смазать форму жиром, половину теста вылить, сверху равномерно разбросать начинку, сверху снова тесто.
В разогретую духовку поставить и выпекать до корочки, протыкивая спичкой.

Начинка - крутое яйцо, грибы, обжаренные с луком, специи. Или что угодно, всё вкусно. Если интересует сладкое, дам фотки в "Сладкую тему".
Изображение

Аватара пользователя
Ludo

Нашедшейся потеряшке
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 16:35
Награды: 1
Репутация: 4162
Пол:

Грибная тема

#8

Сообщение Ludo » 21 сен 2017, 10:55

Соня, я так поняла, что получатся по принципу шарлотки, такой наливной пирог. Верно? Надо пробовать!

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Грибная тема

#9

Сообщение Соня » 21 сен 2017, 11:37

Шарлотки у нас в соседней теме. А для этого теста важно - правильную муку. С разрыхлителем уже внутри которая, самоподходящая.
Изображение

Аватара пользователя
Irinkа87

Творчество 1 место Творчество 2 место Творчество 3 место Рубиновая Звезда 1 степени Победа в номинации
Свой человек
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 18:29
Награды: 6
Репутация: 9075
Откуда: Самара!
Пол:

Грибная тема

#10

Сообщение Irinkа87 » 21 сен 2017, 13:02

я очень люблю грибы! страстно и самозабвенно!
люблю их собирать и ЕСТЬ - промежуточные стадии обработки и засолки-маринования я пропускаю - мне повезло : этим занимаются бабушка с дедом
еще я замораживаю впрок белые-подосиновики-подберезовики
вот грузди и рыжики, на мой вкус, лучше всего соленые
а опята и маслята - маринованные
а сушеные белые грибы... ммм... это же сказка и песня! ) и непередаваемый аромат!
► Показать

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Грибная тема

#11

Сообщение Соня » 21 сен 2017, 17:01

Маслята у нас тоже растут. И рядовки. И поганки. Только у нас не сезон.
Изображение

Аватара пользователя
Zaza3003

Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Энтузиаст
Сообщения: 5852
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 16:30
Награды: 3
Репутация: 14712

Грибная тема

#12

Сообщение Zaza3003 » 21 сен 2017, 19:06

Когда у нас начинались дожди в ноябре, мы ездили по грибы в наш лес. Я даже нашла какую-то гадость на вид, оказался трюфель. Только надо было успеть до кабанов собрать грибы, а то встречи с ними не желательны.
Последний раз редактировалось Zaza3003 21 сен 2017, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Соня

Рубиновый Орден Приз зрительских симпатий VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория VIP статус, 3 категория
Золотая ручка
Сообщения: 22555
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 19:28
Награды: 5
Репутация: 23578
Откуда: Израиль, Сдерот
Пол:

Грибная тема

#13

Сообщение Соня » 21 сен 2017, 19:17

У нас кабаны редки. Трюфелей нет. Тока одноимённые конфеты.
Изображение

Kubismus

Грибная тема

#14

Сообщение Kubismus » 22 сен 2017, 21:31

Irinkа87 писал(а):
21 сен 2017, 13:02
я очень люблю грибы! страстно и самозабвенно!
Узнаю родную душу! Мы уже обсуждали в другой теме любовь к лесу, и в частности к грибам и ягодами. Я очень люблю лес и собирать в нем грибы, но здесь собирают только белые , парасоль и лисички. :lol: Я беру все! Леса здесь богаты и рыжиками, и маслятами, и волнушками, и груздями. :yahoo:
Хотела бы предложить Вам 2 местных рецепта приготовления грибов.
Белые(парасоль тоже) здесь жарят, как шницель: Целые шляпки белых грибов обваливают в муке с 2-х сторон, затем опускают во взбитое с перцем и солью яйцо и в конце со всех сторон обваливают в сухарях, и обжаривают в подсолнечном масле на сковородке с 2-х сторон в течении 5-7 минут до образования золотистой корочки. Очень вкусно !
Также здесь очень популярен гуляш из лисичек:
На 1 кг лисичек- 2-3 луковицы, 2 столовые ложки порошка сладкого перца, немного бульона, сметаны и соли по вкусу. Лук нашинковать добавить в лисички вместе с порошком перца и бульоном. Жарить до готовности , в конце добавить сметану и посолить по вкусу.
Вложения
IMG_20170827_130152_resized_20170922_075518949.jpg
Мой улов за пол-часа.

Аватара пользователя
Ludo

Нашедшейся потеряшке
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 16:35
Награды: 1
Репутация: 4162
Пол:

Грибная тема

#15

Сообщение Ludo » 25 сен 2017, 16:42

Я вчера приготовила перловку с грибами. Делала первый раз. Очень вкусно получилось, рекомендую. Особенно хорошо для разнообразия, когда всё уже надоело. Кашу варила на воде в мультиварке. Отдельно обжарила грибы, лук, морковь на растительном масле. В конце добавила чуть сливочного. Потом грибную часть соединила с кашей, добавила соль по вкусу, еще чуток сливочного масла и оставила тушить в мультиварке примерно час. Рецепт посоветовала родственница. Она такую кашу готовит в качестве гарнира. Но на мой взгляд может сойти за самостоятельное блюдо.

Аватара пользователя
Иви
Модератор
Сообщения: 34737
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 10:23
Репутация: 144983
Откуда: Москва

Грибная тема

#16

Сообщение Иви » 25 сен 2017, 17:40

А я где-то через месяц наквашу капусту. Буду делать кислые щи с грибами -песТня!

Аватара пользователя
Irinkа87

Творчество 1 место Творчество 2 место Творчество 3 место Рубиновая Звезда 1 степени Победа в номинации
Свой человек
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 18:29
Награды: 6
Репутация: 9075
Откуда: Самара!
Пол:

Грибная тема

#17

Сообщение Irinkа87 » 25 сен 2017, 19:08

Иви писал(а):
25 сен 2017, 17:40
А я где-то через месяц наквашу капусту. Буду делать кислые щи с грибами -песТня!
да! да! да! я тоже ОЧЕНЬ люблю щи с грибами и квашеной капустой! ))
а грибная солянка... это же Песнь Песней )

Аватара пользователя
Кума Шаурма

Рубиновый Орден Волшебное Перо VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Ветеран-организатор
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 02:31
Награды: 4
Репутация: 30330
Пол:

Грибная тема

#18

Сообщение Кума Шаурма » 28 сен 2017, 08:04

У нас грибов нынче нет. В лесу только грибы - дождевики:
► Показать
Мы их не собираем, только фотографируем. Хотя знаю, что гриб - дождевик съедобный. И очень полезный. Его по-разному называют. Самые популярные названия - это табачный гриб, пылевик или же заячья картошка, дедушкин табак, волчий табак,цыганская пудра,порховка,чертово яблоко.
Я буду с тобой, ты будешь со мной, мы вместе пойдём за двойной шаурмой
Изображение

Аватара пользователя
Гоша
Старожил
Сообщения: 69676
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 09:28
Репутация: 248840

Грибная тема

#19

Сообщение Гоша » 15 окт 2017, 14:13

У нас пока тоже грибов нет - сухо слишком. Может позже появятся.....
А вот наши подосиновики прошлой осени:
► Показать
► Показать
ля-ля-ля

Аватара пользователя
Стрекоза

Творчество 2 место Золотая Звезда 2 степени Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Старожил
Сообщения: 11384
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 15:18
Награды: 5
Репутация: 29025
Откуда: Санкт- Петербург

Грибная тема

#20

Сообщение Стрекоза » 15 окт 2017, 14:24

Иви писал(а):
15 сен 2017, 21:13
4real писал(а):
15 сен 2017, 20:08
Иви, а что будет в результате? Интересуюсь по большой любви к грибам :hi:
Пока я их довариваю. Получается отварных опят где-то 6 кг. И так немного благородных, немного чернушек и немного лисичек с сыроежками. В дальнейшем засолю смесь, ибо соленое ассорти грибов самый цимес :super: . Основную массу заморожу. Раньше мариновала -закатывала. А сейчас ленюсь, да и смысла не вижу, потому что потом сделать соленые грибы можно, достав их из морозилки. А у кого какие рецепты грибов? Любопытно
Когда жила в Карелии, где опят хоть опой ешь , как много было, то обжаривала, заливала сверху маслом слив, оно застывало пленкой и так хранилось в сухом , прохладном месте- потом просто разогреваешь и все. Сейчас, если что удаётся добыть , все просто чищу и замораживаю без отварки

Аватара пользователя
Иви
Модератор
Сообщения: 34737
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 10:23
Репутация: 144983
Откуда: Москва

Грибная тема

#21

Сообщение Иви » 15 окт 2017, 14:54

Стрекозка, это хорошо, если есть морозильная камера.

Аватара пользователя
Стрекоза

Творчество 2 место Золотая Звезда 2 степени Рубиновая Звезда 1 степени VIP статус, 5 категория VIP статус, 4 категория
Старожил
Сообщения: 11384
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 15:18
Награды: 5
Репутация: 29025
Откуда: Санкт- Петербург

Грибная тема

#22

Сообщение Стрекоза » 15 окт 2017, 15:02

Иви писал(а):
15 окт 2017, 14:54
Стрекозка, это хорошо, если есть морозильная камера.
Это да,если много грибов, то караул))) в пакеты распределяю и плоско друг на друга стопкой укладываю, тем более отпала необходимость замораживать мясо- рыбу в масштабах " на чёрной день")), сейчас пошёл да купил охлажденку . В этом году вообще пусто : ни с огорода, ни с леса- дожди - ничего не выросло

Аватара пользователя
Иви
Модератор
Сообщения: 34737
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 10:23
Репутация: 144983
Откуда: Москва

Грибная тема

#23

Сообщение Иви » 15 окт 2017, 15:44

А у меня морозилка забита грибами и сливой, у которой в этом году приличный урожай

Аватара пользователя
Irinkа87

Творчество 1 место Творчество 2 место Творчество 3 место Рубиновая Звезда 1 степени Победа в номинации
Свой человек
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 18:29
Награды: 6
Репутация: 9075
Откуда: Самара!
Пол:

Грибная тема

#24

Сообщение Irinkа87 » 15 окт 2017, 20:09

Гоша писал(а):
15 окт 2017, 14:13
А вот наши подосиновики прошлой осени:
восхитительная картина! ))
Стрекоза писал(а):
15 окт 2017, 14:24
Когда жила в Карелии, где опят хоть опой ешь , как много было, то обжаривала, заливала сверху маслом слив, оно застывало пленкой и так хранилось в сухом , прохладном месте
моя бабушка и сейчас так делает, обжаривает грибы на топленом масле и им же сверху заливает
отличная вещь! добавил хоть в суп, хоть в соус - и красота

Аватара пользователя
AnaisAnais

Золотая Звезда 2 степени Рубиновая Звезда 1 степени Серебряная Звезда 3 степени Волшебное Перо VIP статус, 5 категория
Свой человек
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:39
Награды: 5
Репутация: 21429
Откуда: я родилась в Сибири с упрямою душой, а теперь живу на краю океана
Пол:

Грибная тема

#25

Сообщение AnaisAnais » 18 окт 2020, 03:37

Кума Шаурма писал(а):
28 сен 2017, 08:04
У нас грибов нынче нет. В лесу только грибы - дождевики.
Мы их не собираем, только фотографируем. Хотя знаю, что гриб - дождевик съедобный. И очень полезный. Его по-разному называют. Самые популярные названия - это табачный гриб, пылевик или же заячья картошка, дедушкин табак, волчий табак,цыганская пудра,порховка,чертово яблоко.
Когда мы говорили друзьям и знакомым, что собираем и готовим дождевики, многие из них ухмылялись и чуть ли не у виска крутили, что заставило меня поинтересоваться, а так ли заслуженно многие игнорируют этот гриб, так как вкусовые качества его мне очень понравились (а попробовала впервые в жизни я его совсем недавно). Дождевик напомнил мне по вкусу шампиньон; тушеный в сливках он получился очень нежным, как суфле, тающий во рту. Так же понравился жюльен с дождевиком (+ куриное филе + сыр).

Есть у нас дома такой замечательный атлас-справочник "Всё о съедобных грибах" с фото, рисунками, указателями видов и т.п. (издательства "Bestiary") - туда и пошла за информацией, которой хочу с вами поделиться.

"ДОЖДЕВИК
Семейство Дождевиковые (Lycoperdaceae)
Род Дождевик настоящий (Lycoperdon perlatum)

Род включает около 50 видов, из которых 20 произрастают на территории России. Эти грибы встречаются на лугах, полях, пастбищах, в хвойных и лиственных лесах. Дождевики предпочитают селиться на богатых почвах или хорошо прогнивших трухлявых древесных останках. Растут нередко большими группами. Появляются с мая до ноября сразу после дождей, отчего и получили русское название.

Плодовые тела дождевиков овальной или шаровидной формы, молодые грибы имеют белый цвет, с возрастом желтеют, а в конце жизни приобретают коричневый цвет. Созревшие грибы образуют пылевидные споры, напоминающие нюхательный табак. Полностью созревшее плодовое тело при малейшем сотрясении "взрывается".

Дождевики богаты полезными для организма веществами - в них содержится лейцин, тирозин, эргостерин, липоиды и различные ферменты. Многие виды этих грибов широко используют в народной медицине: из незрелых дождевиков приготавливают отвары, применяющиеся как наружные средства при кровотечении и воспалениях. Споры используются в гомеопатии.

В некоторых странах Западной Европы дождевик считают деликатесом и приравнивают по вкусовым качествам к шампиньонам. Собирают молодые грибы до того,как кожица начинает желтеть - взрослые дождевики несъедобны.
Мякоть у грибов сочная, плотная. Обычно их жарят, сушат, используют для приготовления соусов, супов. Дождевики можно, предварительно промыв и нарезав ломтиками, заморозить.
Солить дождевики не принято, но и в этом виде они неплохи. Только засаливать их, как и все мясистые грибы, нужно не сухим посолом, под гнётом, а в соляном растворе. Совсем молоденькие маленькие грибы иногда маринуют. Мякоть дождевиков при переработке цвет не меняет, поэтому они неплохо выглядят в различных салатах."

Вот такой непростой гриб оказался! Одно условие: грибочки должны быть молоденькими, молочного цвета!
► Показать
Я не сильна в латыни, но название дождевика меня позабавило. Теперь я могу сказать супругу: "А пойдём-ка в лес - собирать лукопердоны! :-D
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кулинария»