Дворец Петра 3 в Ораниенбауме

Модерируется Администрацией
Ответить
Аватара пользователя
Британия
Супермодератор
Сообщения: 19155
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 09:01
Репутация: 93100
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол:

Дворец Петра 3 в Ораниенбауме

#1

Сообщение Британия » 26 май 2018, 23:32

Сегодня у меня состоялось мини путешествие в один из прекраснейших пригородов Санкт-Петербурга - Ораниенбаум ( город Ломоносов, входящий в Петродворцовый район Санкт-Петербурга).
Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум входит в состав памятника Всемирного наследия Юнеско «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». С 2007 года дворцы Ораниенбаума и парк находятся в ведении ГМЗ «Петергоф».
Благодаря такому вливанию, Ораниенбаум, который не пострадал практически во время ВОВ, но разрушающийся без должного финансирования в мирное время - получил возможность реставрации....
Сегодняшнее моё посещение Ораниенбаума было приурочено непосредственно к посещению Дворца Петра 3, открывшегося после реставрации 24 мая...
На территории дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум» после масштабной реставрации открылся дворец Петра III. В церемонии принял участие Владимир Мединский.

Изображение

Работы велись в течение двух лет. Обновлены интерьеры, возвращены картины Ганса Шмидта, выполненные специально для дворца в 80-х годах XIX века в Германии. Более 60 лет они хранились в запасниках музея. В ходе реставрации был раскрыт живописный плафон картинного зала, считавшийся утраченным. А в кабинете Петра Федоровича под обивкой стен обнаружено панно. Дворец был построен в середине XVIII века по проекту Антонио Ринальди. Он входил в комплекс «потешной» военной крепости Петерштадт, предназначенной для отдыха и увеселений Петра III.

Сегодня был первый день, когда Дворец открыли для посетителей...
Дворец очень малюсенький, просто игрушечный...Я неоднократно была в нём раньше, но всё несколько стирается из памяти, и сегодня он мне показался ещё более миниатюрным внутри...

Пётр 3

Маленький фотоотчёт о внутреннем убранстве:

Изображение
Коронационный портрет императора Петра III Фёдоровича работы Л. К. Пфанцельта

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мундир Петра 3 -оригинал

Изображение

Очень крутая винтовая лестница на выход

Изображение

После выхода из Дворца, нашему взору предстало зрелище, где ведущий - смесь Бубы Касторского и лакея

Изображение

представлял ряженых в военные костюмы времён Петра 3

Изображение

Изображение

Изображение

И в это же время в другой стороне разыгрывались шпажные бои (причём принимать в них участие мог любой желающий)

Изображение

Появился памятник Петру 3 - скульптуру русского монарха создал русский скульптор А. Таратынов

Изображение


-----------------------------------------
Изображение

Ответить

Вернуться в «Наши Путешествия»